FUNKTIONEN UND SONDERAUFGABEN


Fachvertretungen
Deutsch Herr Nöllenburg
Englisch Frau Schlegel
Französisch Frau Kasper
Latein Frau Haberer
Spanisch Herr Dromart
Kunst Herr Conradi
Musik Herr Hahn
Geschichte Herr Ganzert
PoWi Frau Kraft/Herr Fritz
ev. Religion Frau Haberer
kath. Religion Herr Fritz
Ethik Herr Agus
Erdkunde Frau Weinbach
Mathematik Frau Köhne/Frau Kiel
Biologie Frau Lotz-Hammerich
Chemie Herr Dr. Zimmermann
Physik Herr Biebricher
NaWi Frau Schwarzer/Frau Barthel
Informatik Frau Wettermann
Sport Herr Held




nach oben springen





Sammlungsleitungen
Kunst Herr Conradi
Musik Frau Schiemann
Physik Herr Agus/Herr Biebricher
Chemie Herr Dr. Zimmermann
Biologie Frau Lotz-Hammerich
AV-Medien Herr Gladic
Erdkunde Herr Reinsch
Mathematik Frau Köhne/Frau Kiel
Informatik Frau Wettermann



Büchereiverwaltung
Lernmittel Frau Hörnig
Lektüren Herr Gladic
Schülerbücherei Sek I Frau Kraft




nach oben springen





Lehrkräfte mit besonderen Aufgaben
AK Schule-Wirtschaft Herr Gluch/Frau Dr. Werner
Begabtenförderung Frau Köhne
Beratungslehrerin und Krisenseelsorge Frau Schwarzer
Beratung LRS-Schwäche/Lernstörungen/Fördern Frau Kraft
Berufs- und Studienorientierung, Praktika Herr Gluch
Betriebspraktikum Herr Gluch
Datenschutzbeauftragter Herr Dromart
Drogen- und Suchtprävention Frau Weber
Koordination Übergang 4-5, Einschulungsfeier Frau Schmid
Mittelstufenkoordination Frau Müller-Goldschalt
Fortbildung NN
Haushalt Frau Wettermann/Herr Held
Info, Organisation WU-Unterricht Herr Dromart
IT-Beauftragte Frau Wettermann
Kopierer Herr Batzer
Leonardo-Beauftragter Herr Argus
Lernstandserhebungen Frau Kiel/Frau Köhne
Lunch Box Frau Schmitt
Jugendmedienschutzbeauftragte Frau Radke
Organisation pädagog. Mittagsangebot und Hausaufgabenbetreuung Frau Kabus/Frau Becker
Presse/Pflege Website Herr Conradi
Projektwochen Koordination Herr Dromart
Schüleraustausch Frau Wagner
Streicherklassen Frau Räpple
Soziales Lernen Frau Barthel
Strahlenschutzbeauftragter, Umwelt, RISU Herr Dr. Zimmermann
Stundenpläne Frau Wettermann
Tag der offenen Tür Frau Wagner/Frau Schmid
Tagesvertretungsplan Frau Wettermann/Herr Molgaard
UBUS-Kraft (Diplompädagogin) Frau Wink
MINT-Beauftragte Frau Schwarzer
AG Soziales Lernen Federführung: Frau Barthel

Mitglieder:
Herr Fritz
Herr Gluch
Herr Hahn
Frau Fohn
Frau Samse
Frau Dr. Werner
Frau Weber
Frau Wink





nach oben springen





Foto Kollegium der Oranienschule 2016
Atrium und Hof der Oranienschule